最近很多業務和主管在問同一件事:「Plaud 那種 AI 錄音筆,到底要不要買?」
它很薄,可以貼在手機背面,錄完自動出逐字稿和摘要。看起來很方便。但它是「硬體+訂閱」的組合,買下去之後每年還有會員費。
這篇不談開箱心得。我們沒有實機,所有規格與價格都來自 Plaud 台灣官網,查證日期 2026 年 10 月 14 日。我們只做一件事:把兩年的錢算清楚,再告訴你什麼情況下錄音筆真的比手機好用。
Plaud 系列在台灣賣多少?
以下是 Plaud 台灣官網 的標價(查證日期:2026-10-14)。官網價格會隨促銷變動,下單前請再確認。
| 型號 | 官網售價 | 連續錄音 | 待機 | 能錄電話嗎 |
|---|---|---|---|---|
| Plaud Note | NT$5,490 | 30 小時 | 60 天 | 可以(磁吸殼貼手機背面) |
| Plaud Note Pro | NT$5,890 | 30 小時(耐力模式 50 小時) | 60 天 | 可以 |
| Plaud NotePin | NT$4,120(原價 NT$5,490,標示 25% off) | 20 小時 | 40 天 | 不行 |
| Plaud NotePin S | NT$5,690 | 20 小時 | 40 天 | 不行 |
幾個規格重點,都是官方寫的:
- Note 和 Note Pro 是卡片型,厚 2.99 mm、重 30 g,可以吸在手機背面。
- NotePin 系列是穿戴型,可以當項鍊、手環、夾子或別針。官方 FAQ 寫明它沒有振動傳導感測器,不支援電話錄音。
- 四款都有 64GB 機身儲存,轉錄支援 112 種語言。
如果你買錄音筆的主要理由是錄電話,只能選 Note 或 Note Pro。
會員方案:免費版夠用嗎?
錄音筆本身只負責收音。轉錄和摘要要靠 Plaud 的 AI 會員方案。依官方方案頁(查證日期:2026-10-14):
| 方案 | 年繳價格 | 每月轉錄額度 |
|---|---|---|
| Starter(入門版) | 免費 | 300 分鐘(5 小時) |
| Pro(專業版) | NT$3,300/年 | 1,200 分鐘(20 小時) |
| Unlimited(無限制) | NT$7,990/年 | 不限(官方註明每天上限 24 小時) |
官方也寫明兩件事:
- 轉錄分鐘數每個計費月重置,沒用完的不會留到下個月。
- 月繳方案也有,但年繳比較便宜。下面的計算一律用年繳價。
所以 Plaud 的真實價格是「硬體一次付清+每年會員費」。每月只錄 5 小時以內,免費版就夠。超過 5 小時,就要開始付年費。
兩年總持有成本,直接算
比較對象是「只用手機 App」,以 Huelo 會錄 為例。手機你本來就有,硬體成本算 0。
Huelo 的方案:Free 每月 2 小時;Basic 每月 20 小時,年繳 NT$4,790;Pro 每月 40 小時,年繳 NT$7,980;Max 每月 80 小時,年繳 NT$13,900。新用戶年繳首年 7 折。
錄音筆以最便宜、又能錄電話的 Plaud Note(NT$5,490)計算。換成 Note Pro 每格多 NT$400。
| 每月錄音量 | Plaud Note 兩年 | Huelo 兩年(原價) | Huelo 兩年(首年 7 折) |
|---|---|---|---|
| 2 小時以內 | 5,490 + 0 = NT$5,490 | Free:NT$0 | NT$0 |
| 5 小時以內 | 5,490 + 0 = NT$5,490 | Basic:4,790 × 2 = NT$9,580 | 3,353 + 4,790 = NT$8,143 |
| 20 小時 | 5,490 + 3,300 × 2 = NT$12,090 | Basic:4,790 × 2 = NT$9,580 | 3,353 + 4,790 = NT$8,143 |
| 40 小時 | 5,490 + 7,990 × 2 = NT$21,470 | Pro:7,980 × 2 = NT$15,960 | 5,586 + 7,980 = NT$13,566 |
| 80 小時 | 5,490 + 7,990 × 2 = NT$21,470 | Max:13,900 × 2 = NT$27,800 | 9,730 + 13,900 = NT$23,630 |
算式說明:7 折首年價 = 年繳價 × 0.7,例如 Basic 為 4,790 × 0.7 = 3,353。
這張表告訴你什麼
我們照實講,結果不是一面倒:
- 每月 2 小時以內:手機 App 免費版就夠,錄音筆多花 NT$5,490。
- 每月 3 到 5 小時:Plaud 比較便宜。它的免費額度有 5 小時,Huelo 免費版只有 2 小時。
- 每月 20 小時:兩年內手機 App 便宜 NT$2,510 到 3,947。但 Plaud Pro 年費比 Huelo Basic 每年少 NT$1,490,硬體錢大約 3.7 年攤平(5,490 ÷ 1,490)。用超過 4 年,錄音筆會比較划算。
- 每月 40 小時:Plaud Unlimited 和 Huelo Pro 的年費幾乎一樣(差 NT$10),硬體錢等於純多出來的。手機 App 兩年省 NT$5,510 以上。
- 每月 80 小時:Plaud Unlimited 不限時數,兩年比 Huelo Max 便宜 NT$2,160 到 6,330。
結論很簡單:錄得非常少或非常多,錄音筆都有優勢;落在中間的大多數上班族,手機 App 比較省。
還有一個表格算不到的成本:硬體會壞、會掉、電池會老化。兩年後如果要換新,又是一筆五千多。
錄音筆真正的優勢
錢不是唯一的考量。錄音筆有幾件事,手機確實做不好:
1. 錄電話。 Note 和 Note Pro 貼在手機背面,可以錄一般電話通話。手機 App 在這點受限於系統,iPhone 上的 App 無法錄電話或 LINE 通話。Huelo 也不做通話錄音,這是錄音筆最明確的優勢。
2. 不佔手機。 錄音的時候手機可以照常查資料、回訊息、接電話。用手機 App 錄音時,來電會中斷錄音(後面詳細說明)。
3. 待機超長。 官方標示待機 40 到 60 天、連續錄音 20 到 50 小時。手機錄一整天的會,電量壓力比較大。
4. 不方便拿出手機的場合。 拜訪客戶時把手機放桌上錄音,有些人會在意。NotePin 夾在衣服上比較低調。不過不管用什麼錄,錄音前都應該先取得在場所有人同意。
5. 一鍵就錄。 按下實體按鍵就開始,不用解鎖手機、找 App。
手機 App 的優勢
1. 不用多帶一個東西。 不用充電、不怕忘在會議室、不怕掉。
2. 會議中就能看逐字稿。 Huelo 在錄音時就產生即時逐字稿,會中可以回頭看剛剛誰說了什麼,會後再出 AI 摘要。
3. 分析更深。 Huelo 的摘要會分出決策、行動項目、待解問題,共 8 個分析維度,還能用專家視角重新看同一場會議。
4. 中英夾雜和專有名詞。 Huelo 支援 30 多種語言、自動偵測,台灣會議常見的中英夾雜可以處理。公司名稱、產品型號可以放進自訂詞彙表。台語目前不支援。
5. 不必押一筆硬體錢。 免費版每月 2 小時、不需信用卡,先試幾場再決定。
手機 App 在背景能不能錄?Huelo 照實說
這是很多人擔心的點:錄到一半螢幕關了,錄音會不會停?
以 Huelo 的 iOS App 來說:開始錄音後鎖螢幕,可以繼續錄。 App 有向 iOS 申請背景音訊權限,錄音用的是原生音訊引擎,每 30 秒切一段先存在手機裡,再依序上傳,斷網也不會丟。
但有三個限制要先知道:
- 來電會中斷錄音。 iOS 接電話時會把麥克風交給通話,通話那段錄不到。重要會議建議開勿擾模式。
- 不能錄電話和 LINE 通話。 這是 iOS 的系統限制,Huelo 不提供這個功能。
- 要先在 App 裡按下錄音。 不像錄音筆按實體鍵就錄。
用手機瀏覽器開網頁版錄音,背景行為會受瀏覽器限制。手機上錄會議,建議用 iOS App。電腦上則可以用 Windows App 或網頁版。
兩個都要?可以這樣搭
如果你已經有 Plaud,或者因為要錄電話非買不可,也可以兩者並用。
Huelo 的 Basic 以上方案支援音檔上傳(一次最大 500 MB)。錄音筆錄下的檔案匯出後上傳到 Huelo,就能用一樣的 AI 摘要和分析維度整理。平常面對面的會議用手機 App 錄,電話用錄音筆錄,兩邊的紀錄都集中在 Huelo 裡。
這樣搭的代價是兩邊都可能要付費,適合錄音量大、通話又多的業務。
誰該買錄音筆,誰用手機就夠
適合買錄音筆的人:
- 每週都要錄客戶電話,而且需要留紀錄
- 一天跑好幾場會,手機電量撐不住
- 錄音時手機要拿來做別的事
- 每月錄 80 小時以上,或每月 5 小時以內但想要比較多免費額度
- 打算用 4 年以上,願意攤提硬體成本
用手機 App 就夠的人:
- 主要錄面對面會議或線上會議,很少錄電話
- 每月錄 10 到 40 小時
- 會中就想看到逐字稿,不想等錄完再同步
- 不想多帶、多充一個裝置
- 還不確定自己會不會長期用,想先免費試
想比較更多 App,可以看 AI 會議記錄工具完整比較,或單篇的 Otter 中文評測 和 雅婷逐字稿評測。只想先用 iPhone 內建功能試試看,可以參考 iPhone 語音備忘錄轉文字教學。
常見疑問
Plaud 錄音筆不訂閱會員可以用嗎?
可以。依官方方案頁,免費的 Starter 方案每月有 300 分鐘(5 小時)轉錄額度,沒用完的不會累積到下個月。超過就要升級 Pro(NT$3,300/年)或 Unlimited(NT$7,990/年),或另購分鐘數加購包。
Plaud 每一款都能錄電話嗎?
不是。依官網,Plaud Note 和 Note Pro 可以在通話與面對面模式間切換,能錄電話。NotePin 和 NotePin S 官方 FAQ 寫明沒有振動傳導感測器,不支援電話錄音。
用手機 App 錄會議,螢幕關掉會停嗎?
看 App 的設計。Huelo 的 iOS App 開始錄音後鎖螢幕可以持續錄,音訊每 30 秒存一段在手機裡。但來電時 iOS 會把麥克風交給通話,那段期間錄不到,建議開勿擾模式。
錄音筆錄的檔案可以丟到 Huelo 分析嗎?
可以。Huelo Basic 以上方案支援上傳音檔,一次最大 500 MB。匯出錄音檔後上傳,就會產生逐字稿和 AI 摘要。
Huelo 可以錄 LINE 或電話通話嗎?
不行。iOS 不允許 App 錄製電話或 LINE 通話,Huelo 也沒有這個功能。需要錄通話,錄音筆是比較實際的選擇。
Notta 也有出錄音筆,台灣買得到嗎?
Notta 有推出 Notta Memo 錄音筆,但截至 2026 年 10 月,我們查不到台灣官方通路與售價,這篇就不列入比較。
結論
Plaud 是做得很完整的產品,尤其 Note 系列能錄電話,這點手機 App 做不到。
但「值不值得買」要看你每月錄多少。依官方價格算,每月錄 20 到 40 小時的人,兩年用手機 App 可以省 NT$2,510 到 7,904。每月錄得很少,或錄得非常多,又常常要錄電話,錄音筆就有它的位置。
不確定的話,先用手機試。Huelo 免費版每月 2 小時、不需信用卡,錄幾場真實會議,再決定要不要多花五千多買一個硬體。